集合場所 (香春道の駅)
先日ミニクラブのツーリング(2020秋季)に参加して来ました。道の駅香春に朝8時集合、安全ミーティングを行い9台で出発!
京築広域農道(京築アグリライン)を走り、一ヶ所目に寄ったのは本庄の大楠です。
T11年国指定天然記念物に指定されました。
H17年時のデーターに依ると推定樹齢1900年、高さ約26m、幹回り約21m
根回り約32mだそうです。
詳しくは上の説明看板をクリックしてみて下さい。
2ヶ所目に寄ったのは巨大な椅子のオブジェのある森の学校です。
数年前に福岡のTV番組やSNSなんかで話題になってましたが、
行ったことがなかったんで今回ツーリングコースに入れてもらいました。
折角なんで椅子の上に座りましたが、2階の窓くらいの高さがありました。
この後はランチ処でお昼を食べましたが、その記事は後日紹介します。
ランチの後は大分県中津市にある八面山に登りました。
豊前中津エリアは仕事で何度も行きましたが、
時間の関係で八面山には一度行ったことが無くって今回が初めてです。
つづら折りの曲がりくねった山道をゆっくりしたスピードで進みます。
こっち(北九州)でいうと皿倉山みたいな道路です。
標高は659mの卓状溶岩台地だそうです(ウッキペディアより)。
四方八方どの方角から見てもほぼ同じ形をしてるのでこの名前が付いたそうです。
頂上にある展望所からは豊前中津市街の展望がお天気に恵まれ一望できました。
まるで飛行機の窓から見下ろすかのような圧巻の景色が楽しめました。
その後は東九州自動車道を通って今川PAで解散しました。
今回は一台のトラブル車もなく順調よくツーリングを楽しめました。
参加者のみなさんお疲れ様でした。
次回はランチ処をUPの予定です。
コメント
コメント一覧 (2)
八面山温泉、候補に挙がりましたが時間の都合でパスでした。
頂上からの一望は感激ものです。
cooper1967
がしました
恐らく4年ほど前から愛用してます。
今年だけで10数回、利用しました。
が、八面山の温泉以外、どこも立ち寄ったところがなく、へぇ〜な、記事でした。
cooper1967
がしました